MPO System

Претерминированная оптоволоконная кабельная система на основе коннекторов MPO. Решения для центров обработки данных MPO с многомодовым волокном OM3, OM4 или одномодовым волокном OS2.

Потребности в увеличении полосы пропускания сети неизбежно растут. Это приводит к необходимости постоянного расширения границ передачи данных. На передовой внедрения высокоскоростных приложений находятся центры обработки данных. При этом, выбирая оборудование для ЦОД, приходится учитывать множество важных условий, таких как высокая плотность размещения, масштабируемость, отказоустойчивость. Поэтому оптические решения высокой плотности остаются основными системами ЦОД.

Малогабаритный коннектор MPO

Волоконно-оптическая система MPO представляет собой кабельный тракт, который включает в себя претерменированные многоволоконные кабели, которые подключаются к претерминированным оптическим кассетам. Разъем MTP – малогабаритный коннектор, в котором объединены 12 волокон, что значительно экономит место в патч-панелях и кроссовых шкафах.

Особенности:

  • 12 волокон в одном коннекторе
  • Поддержка как 10-гигабитных приложений, так и будущих приложений 40/100 Гбит/с
  • Низкие потери Insertion loss ≤ 0,35 дБ
  • Оптимальное сочетание компактности и надежности

Коммутационные шнуры MPO

Кабельные сборки MPO применяются для соединений в высокоплотных волоконно-оптических системах, позволяя подключать оборудование к многоволоконным сегментам. Состоят из оптических волокон, собранных вместе в 12-волоконную конструкцию, оконеченных 12-волоконными соединителями с обоих концов.

Основные характеристики:

MPO connector

Fiber Type Single Mode Multimode
Insertion Loss (dB) ≤ 0.35 (Elite) ≤ 0.35 (Elite)
Return Loss ≥ 60 ≥ 20

Распределительные кассеты MPO

Кассета представляет собой модуль, в котором используются одна или две 12-волоконные сборки. С тыльной стороны находится 12-волоконный соединитель MPO, а с лицевой части кассеты - дискретные оптические соединители типа LC. Эти компоненты собраны в пластиковом корпусе. По бокам оснащены фиксаторами для установки в 19’’ оптическую полку

Основные характеристики:

MPO connector

Fiber Type Single Mode Multimode
Insertion Loss (dB) ≤ 0.35 (Elite) ≤ 0.35 (Elite)
Return Loss ≥ 60 ≥ 20
LC connector

Fiber Type Single Mode Multimode
Insertion Loss (dB) ≤ 0.30 (Elite) ≤ 0.30 (Elite)
Return Loss ≥ 60 ≥ 20

Оптические боксы 19" под установку кассет MPO

Для размещения кассет в 19'' конструктиве нужно используются специальные оптические полки. Кассеты можно установить горизонтально в панели высотой в 1U (вмещается 4 кассеты). Так же кассеты могут устанавливаться вертикально, в оптические панели высотой 3U, вместимостью 12 кассет.

Корпус панели выполнен из металла, конструкция простая и компактная, что позволяет максимально эффективно использовать стоечное пространтсво. Отверстия для ввода кабеля расположены сзади и по бокам корпуса. Кроссы оснащены откидной планкой с лицевой части для защиты хвостовиков оптических патч-ордов.

Патч-корды LC для панелей высокой плотности

Коммутационный шнур с обеих сторон оконцован дискретными дуплексными соединителями LC с механизмом Push/Pull Tabs. Два оптических волокна собраны в единую оболочку, благодаря чему достигается большая гибкость и экономия пространства. Патч-корды LC-HD с низким уровнем потерь - лучший выбор для сетей с высокой пропускной способностью в центрах обработки данных.

Коннектор с механизмом Push Pull

  • Линейное подключение и фиксация при помощи защелки.
  • Прижимной механизм исключает случайное разъединение.
  • Низкие потери, IL≤0.3dB

Разветвительная кабельная сборка MPO — LC

Разветвительная кабельная сборка («гидра») обеспечивает переход от 12-волоконного коннектора MPO к стандартным оптическим разъемам LC. Кабель можно подключать напрямую к активному оборудованию.

Основные характеристики:

MPO connector

Fiber Type Single Mode Multimode
Insertion Loss (dB) ≤ 0.35 (Elite) ≤ 0.35 (Elite)
Return Loss ≥ 60 ≥ 20
LC connector

Fiber Type Single Mode Multimode
Insertion Loss (dB) ≤ 0.30 (Elite) ≤ 0.30 (Elite)
Return Loss ≥ 60 ≥ 20

Преимущества и особенности системы MPO

Масштабируемое решение

Высокоэффективное модульное решение с поддержкой перспективных форматов передачи данных 40 и 100 Gigabit Ethernet. Конструктивные особенности и полный набор модульных компонентов, обеспечивают простоту обслуживания и обновления системы. Для подключения новых элементов, не требуется специальный инструмент или привлечение специалистов.

Высокая плотность монтажа

Эффективное использование пространства в стойке, плотность портов 96LC на 1U. Удобная эксплуатация системы при высокой плотности портов обеспечивается благодаря фиксации патч-кордов при помощи специального механизма «push-pull» с хвостовиком.

Элементы протестированы в заводских условиях

Высокие показатели и отличные характеристики достигаются за счет применения новых технологческих процессов шлифовки и повышенных требований к геометрии торцов волокна в разъеме. Каждый элемент системы проходит через серию диагностических тестов. Качество полировки на соответствие отраслевым стандартам проверяется при помощи 3D-интерферометра.

Компоненты системы MPO

Элементы системы доступны из наличия на складе в различных вариантах комплектации. Так же возможна поставка под заказ, по проектным запросам под конкретные требования полярности сборок, типа волокон, длинн транков и количества портов кассет.

Код товара Наименование
LAN-12M-12M/OS2B-xx Сборка кабельная MPO-MPO, 12 волокон OS2, тип B (Key Up-Key Up), низкие потери, LSZH, ХХ м, желтая На страницу товара
LAN-12M-12M/OM3B-хх Сборка кабельная MPO-MPO, 12 волокон OM3, тип B (Key Up-Key Up), низкие потери, LSZH, ХХ м, аква На страницу товара
LAN-12M-12M/OM4B-хх Сборка кабельная MPO-MPO, 12 волокон OM4, тип B (Key Up-Key Up), низкие потери, LSZH, ХХ м, розовая На страницу товара
Код товара Наименование
LAN-12M-12LC/OS2-хх Сборка кабельная MPO-12LC, 12 волокон OS2, низкие потери, LSZH, XX м, желтая На страницу товара
LAN-12M-12LC/OM3-хх Сборка кабельная MPO-12LC, 12 волокон OM3, низкие потери, LSZH, XX м, аква На страницу товара
LAN-12M-12LC/OM4-xx Сборка кабельная MPO-12LC, 12 волокон OM4, низкие потери, LSZH, XX м, розовая На страницу товара
Код товара Наименование
LAN-2LC-2LC/OS2H-xx Патч-корд оптический дуплексный, LC-LC, для панелей высокой плотности, OS2, LSZH, XX м, желтый На страницу товара
LAN-2LC-2LC/OM3H-xx Патч-корд оптический дуплексный, LC-LC, для панелей высокой плотности, OM3, LSZH, XXм, аква На страницу товара
LAN-2LC-2LC/OM4H-xx Патч-корд оптический дуплексный, LC-LC, для панелей высокой плотности, OM4, LSZH, XX м, розовый На страницу товара
Код товара Наименование
LAN-MCSB-1M-12LC/OM3 MPO кассета OM3, 12xLC, тип B, низкие потери, черная На страницу товара
LAN-MCSB-1M-12LC/OM4 MPO кассета OM4, 12xLC, тип B, низкие потери, черная На страницу товара
LAN-MCSB-1M-12LC/OS2 MPO кассета OS2, 12xLC, тип B, низкие потери, черная На страницу товара
LAN-MCSB-2M-24LC/OM3 MPO кассета OM3, 24xLC, тип B, низкие потери, черная На страницу товара
LAN-MCSB-2M-24LC/OM4 MPO кассета OM4, 24xLC, тип B, низкие потери, черная На страницу товара
LAN-MCSB-2M-24LC/OS2 MPO кассета OS2, 24xLC, тип B, низкие потери, черная На страницу товара
LAN-MCS-XX Заглушка на место MPO кассеты На страницу товара
Код товара Наименование
LAN-FOMB-12MCS-3U Бокс 19" на 12 кассет MPO, 3U, черный На страницу товара
LAN-FOBM-4MCS-1U Бокс 19" на 4 кассеты MPO, 1U, черный На страницу товара